Was bedeutet die Beschilderung an Standorten der Ladeinfrastruktur?

Die aktuelle Beschilderung an be emobil Ladestationen erfolgt gem. §45 StVO Abs. 1g mit dem Ziel eine berlinweite Praxis zur Beschilderung der Ladestationen für Elektrofahrzeuge zu etablieren.

Die Stellflächen an Ladestationsstandorten sind nach wie vor Fahrzeugen während des Ladevorgangs vorbehalten.

In der Zeit von 08:00 – 18:00 h ist die Lade- und somit die Standzeit auf 4 Stunden beschränkt. Dabei ist die Nutzung einer Parkscheibe zwingend. Außerhalb des angegebenen Zeitraums gibt es keine zeitliche Beschränkung der Ladezeit.

Befindet sich der Ladestationsstandort in einer Parkraumbewirtschaftungszone, so entwickelt die Beschilderung am Ladestationsstandort eine Hauptregel und gilt anstelle der Zonenregelung. Unter Beachtung des vorstehenden Grundsatzes sind für die der Ladeinfrastruktur vorbehaltenen Parkstände keine Parkgebühren fällig.

Haben Sie Fragen? Anfrage einreichen